Melvin Burgess

Burgess_Melvin

Auteur anglais né en 1954


dans les kiosques

Adaptations en séries télévisées anglophones des romans pour la jeunesse (GUEST Normandie, Rouen)  Fabula

Adaptations en séries télévisées anglophones des romans pour la jeunesse. Colloque international de GUEST Normandie saison 2. / Adapting Children's and ...

Melvin Burgess met la dose  L'Express

La rentrée démarre fort en littérature young adult pour ceux qui prisent les romans à suspense à forte montée d'adrénaline. Avec le très dérangeant La Dose, ...

La dernière Dose de Melvin Burgess - La  lalibre.be

Le parrain de la littérature jeunesse signe un nouveau thriller puissant. Entretien.

Dix-huit romans d?aventure pour adolescents  Journal La Croix

Comprendre d'autres cultures, découvrir d'autres idées, d'autres façons de voir la vie et les autres, c'est ce que proposent ces 18 romans sélectionnés pour les ...

Échange autour de la littérature aux Grippeaux  la Nouvelle République

Vendredi dernier, à l'initiative de leur professeur de lettres et d'histoire, Virginie Genet, et de la documentaliste, Soline Goguet, les seize élèves de la classe de ...

Le visage de Sara - Melvin Burgess  Biblioblog

Le visage de Sara - Melvin Burgess : Que s'est-il réellement passé dans le manoir du célèbre chanteur Jonathon Heat ? Pourquoi celui-ci croupit-il en prison ?

Lisa McInerney dans Cork sans foi ni loi  Le Monde

Avec « Hérésies glorieuses », son premier roman, l'écrivaine radiographie une furieuse Irlande dans la lignée de Melvin Burgess, Hubert Selby Jr ou Irvine ...

Livre ado : ces livres pour ados qu'on leur piquerait bien  Elle

Livre ado : découvrez notre sélection de livres pour ados qu'on leur piquerait bien.

Littérature de jeunesse et romanesque : lieu d'élection, paradis perdu ou dernier refuge ? (revue Romanesques)  Fabula

Appel à propositions d'articles pour la revue Romanesques. (Revue du Cercll / Roman & Romanesque, Université Picardie-Jules Verne), Classiques Garnier.

Alizée : Sa fille Annily déjà star de la danse !  Pure People

Annily est, semble-t-il, prête à suivre les traces de sa maman. En 2013, Alizée participait à la saison 4 de Danse avec les stars avec pour partenaire Grégoire ...

Repenser la littérature jeunesse aujourd'hui : éclatements et nouvelles voix/voies  Fabula

Repenser la littérature jeunesse aujourd'hui : éclatements et nouvelles voix/voies. Colloque organisé par La petite bûcheronne. 3 février 2017. Université d' ...

Billy Elliot, un film à voir et à revoir sans modération  Cosmopolitan.fr

Un garçon qui rêve de faire de la danse ? Si aujourd'hui cela n'a rien de choquant, il y a 30 ans, les choses étaient nettement plus compliquées. C'est ce que ...

La ville dans les romans Jeunesse | notag  Actusf

Lieu de découverte, de jeux, de liberté, de fantaisie, de dangers ou d'aliénation, la ville est aussi un lieu de passage de l'enfance (la maison, l'école) à ...

Alizée : Sa fille Annily adorable licorne sur Instagram  Pure People

Pas encore de clichés de sable fin et de mer bleue turquoise pour Alizée. Si la jolie brune parcourt actuellement le monde entier, c'est pour donner des ...

"Qui a peur de la littérature ado ?", d'Annie Rolland : livres d'ados, frayeurs d'adultes  Le Monde

Dans Fahrenheit 451, Bradbury a cette phrase : "Un livre est un fusil chargé dans la maison d'à côté. Brûlons-le. Déchargeons l'arme. Qui sait qui pourrait être la ...

Livres et BD à offrir : les coups de c?ur de la rédaction du « Monde des livres »  Le Monde

Les cinq livres préférés de chacun(e) des membres de l'équipe du « Monde des livres ».

Phénomène : pourquoi les adultes se passionnent pour la littérature jeunesse ?  Elle

« Harry Potter », « Hunger Games », « Sublimes créatures » ? La littérature jeunesse fait un carton en librairies aussi bien chez les ados que chez les plus ...

Littérature jeunesse | Hare Krishna; un roman percutant (13 ans +)  atuvu.ca - Fil Culturel

Publié par Sabrina Asselin-Latulippe le Mar. 15 août 2017 à 15h00 - Contenu original. Adolescents, François Gilbert, Hare Krishna, Jeunesse, Leméac, ...

Chansons débiles  Le Club de Mediapart

Deux CD de chansons américaines bizarres avec des vers de terre, des araignées, des barrissements, des rugissements, des substances illicites et du rock en ...

Je n'ai pas fini de regarder le monde - David Thomas  Biblioblog

Après La patience des buffles sous la pluie, premier recueil de nouvelles et Un silence de clairière, premier roman, David Thomas continue à regarder le monde ...

Livre jeunesse : les raisons d'un succès florissant  Le Monde

Le 30e Salon du livre et de la presse jeunesse à Montreuil, qui s'ouvre mercredi, célèbre la réjouissante vitalité du secteur.

Emmy Awards 2018 : la liste complète des vainqueurs  E! Online

Le plus grand soir du petit écran est enfin arrivé ! Les Emmy Awards 2018 battent leur plein et les grandes stars du petit écran sont sur leur 31, prêtes à papoter ...

Jean-Claude Juncker : "J'ai vu les dirigeants d'autres planètes"  AgoravoxTv

Encore traumatisé par le Brexit, le Président de la Commission européenne a évoqué face à ses collègues de Bruxelles ses relations avec les (...)

HISTOIRE. Le Black Panther traqué pendant quarante ans  Courrier International

Emprisonné en 1962, à 19 ans, dans le New Jersey, fugitif six ans plus tard, George Wright détourne en 1972 un avion pour Alger en compagnie de quatre ...

La liste complète des nominations aux Emmys 2018  E! Online

Tellement d'émissions de télé, et si peu de temps ! Aujourd'hui, au Wolf Theatre du Saban Media Center de l'Académie des arts et des sciences de la télévision, ...

Entretien avec Holmes Rolston III  Nonfiction.fr

Le patriarche de l'éthique environnementale anglo-américaine livre une réflexion stimulante sur les enjeux et les attentes d'un champ ...

Top 10 des meilleurs films de horreur et épouvante parmi 4413 films  SciFi-Universe

Notre liste des films associés à la thématique horreur et épouvante vous aidera à trouver les meilleurs films du genre grâce au top 10, les films tendances et ...